Блог Журнальный, кофейный или коктейльный?
keyboard_arrow_down

В моем доме журнального столика нет. Я очень от этого страдаю. Каждый раз, принеся из кухни поднос с сырной нарезкой и бокалом красного сухого в гостиную, я растерянно смотрю по сторонам – куда? На пол.

Журнальный столик – это смысловой центр гостиной, его пупок, его ось.

То есть, он должен быть либо совершенно нейтральным, почти растворенным в интерьере местом, либо концептуально сильным ядром, которое «закручивает» весь интерьер под себя. Что из этого выбрать – я еще не решила.

Посмотрите вокруг – у вас яркий интерьер в гостиной? Она насыщена? Много картин? Яркие обои? Большой стеллаж с книгами или интерьерными вещицами? Тогда пусть «пупок» останется «пупком» - неброский стол в одном стиле с коллекцией мебели.

У вас стройная выдержанная в одном цвете гостиная? Добавьте огоньку – сделайте журнальный стол художественным центром, который подчеркнет ваш вкус! Из пня, из куска камня, из крашеных паллет, из чемодана, из бабушкиного сундука – все, что угодно, лишь бы экзотично. Такой стол точно обратит на себя внимание и, как говорят декораторы, «сделает интерьер».

Важный вопрос: что на нем будет стоять?

У декораторов журнальный стол – это база, на которой можно выстроить арт-объект. Из простого – поставить цветы в вазе. Кстати, очень интересны в данном случае самодельные цветочные композиции из мягкого фарфора или полимерной глины. Они могут быть роскошными или очень простыми, и в уходе – сплошное удовольствие!

Сложные дизайнерские решения – это акценты, своего рода намеки, о чем ваш интерьер. Например, в моей темной гостиной много растений, много укромных уголков. Все вместе создает ощущение таинственной оранжереи. И я решила, что на моем журнальном столике просто необходимы КАПЛИ. Как будто капли воды на тяжелых листьях в тропическом лесу. Вот они (правда, стол не мой, фотография с Миланского мебельного салона 2017 года):

А может, ваша гостиная о времени, с раритетной мебелью или часами с кукушкой? Тогда положите под стекло гербарий, старые фотографии или открытки. А может, у вас в гостиной стоит гарнитур цвета слоновой кости? Представьте только, как стильно будут смотреться декоративные бивни на журнальном столике!

Части одного целого.

На мебельной выставке в Милане 2017 года обозначился важный тренд: журнальный стол должен быть составным. Элементы стола могут быть разного цвета и разного уровня. Из разных материалов и разного внешнего вида.

Глазовская мебельная фабрика тоже скоро начнет выпускать такие журнальные столики. А пока многосоставные столы есть в коллекции HYPER. Их можно раздвинуть и посадить гостей группами.

Примеры компоновок

Пока писала этот пост, поняла, какой стол я хочу, и заказала его! Ура!

А вы определились?

Читайте также