Блог Непростой выбор: шкаф-купе или распашной?
keyboard_arrow_down

Хочется купить шкаф? Какой выбрать - встроенные шкаф-купе или классический платяной с распашными дверцами? Давайте разбираться.

Конструктивные различия и уход

Двери распашного шкафа легко отрегулировать, потому что они держатся на ряде петель, которые можно подтянуть или ослабить, добиваясь идеального прилегания к корпусу. Когда это нужно? Если шкаф поставлен на неровный пол, и происходит расхождение в плоскостях корпуса и фасада. Или если шкаф стоит уже давно и под влиянием силы тяготения и частой эксплуатации незначительно, но неизбежно "разбалтывается".

Раздвижные дверцы шкафа-купе сверху (в подвесных системах направляющих) или снизу (в комбинированных системах направляющих) оснащены роликами. На внутреннюю часть крышки и основания шкафа крепятся пазы, в которые и вставляются ролики. Отрегулировать их очень трудно, а в самых популярных недорогих решениях практически невозможно.

Даже если шкаф-купе стоит на абсолютно ровном полу, необходимо следить за чистотой пазов, рекомендуется содержать в чистоте пазы, чтобы не допускать скопления в них грязи и пыли, препятствующих плавному ходу фасадов. Распашные же шкафы абсолютно нетребовательны в вопросах ухода.

Ограниченное пространство

Шкаф-купе удобен для помещений вытянутой формы, где места для открывания стандартных дверок недостаточно, например, узкий коридор, прихожая, балкон или лоджия – система хранения с такими фасадами будет здесь единственно правильным решением. При этом стоит учитывать, что раздвижные дверцы «съедают» минимум 10 см внутреннего пространства шкафа. Покупая модель глубиной 60 см, можно рассчитывать на эффективное использование лишь 50 см.

В изделиях с традиционной распашной системой открывания дверей функционально задействована вся глубина шкафа.

Распашные двери могут открыть одновременно весь шкаф для просмотра, а вот в купе можно открыть только одну часть, другая же окажется недоступной.

Неровные стены и пол

Если вы хотите задействовать под хранение вещей нишу с неровными стенами и выбираете встроенный шкаф, лучший вариант - шкаф-купе. Перехлест фасадов в ширину и технологический зазор (до 3 см) в высоту позволят установить шкаф-купе даже под ощутимый уклон пола или стены. Шкаф с распашными дверцами крайне восприимчив к перепадам по высоте и погрешностям стен. Даже уклон в несколько миллиметров может стать для него критичным.

Однако при неровной поверхности пола распашные двери легко регулируются и подобные проблемы отпадают сами собой. А вот у шкафа-купе возникнут затруднения в работе раздвижной системы при наличии неровностей пола.

Доступность

Шкаф с распашными дверцами можно купить готовый в мебельном магазине, что упрощает выбор, а вот шкаф-купе, особенно если речь идет о встроенном, делают по индивидуальному заказу, что влечет за собой увеличение сроков покупки.

Срок службы

Качество дверей-купе и срок службы самого шкафа зависит в первую очередь от материала, из которого изготовлена система направляющих. Ролики при этом играют второстепенную роль. Лучшим, и наиболее дорогим по стоимости, считается алюминий. Он не деформируется со временем, обеспечивает плавный и бесшумный ход фасадов. Использование стали или пластика не может гарантировать длительной комфортной эксплуатации.


За удобное использование распашного шкафа отвечают хорошие петли. Сегодня производители предлагают фурнитуру, рассчитанную на многотысячные открывания/закрывания.

Резюме

Как уже указывалось выше, многое зависит от планировки и вкусовых предпочтений. Мне всегда нравились открытые системы для хранения, но я понимаю, что в гостиной и спальне они будут выглядеть неряшливо. Распашные шкафы ближе к открытым системам, потому что позволяют сразу увидеть все содержимое целиком и не возить двери туда-сюда, чтобы найти необходимую вещь. Конечно, распашные шкафы легче в уходе, они менее требовательны в обслуживании и реже ломаются. Дизайнерские решения таких шкафов легче сочетать со спальным гарнитуром или мебельной коллекцией для гостиной, в отличие от шкафов-купе, которые редко идут в одном наборе. Когда заказываешь их дополнительно, всегда рискуешь «не попасть» в декор и стиль остальной мебели в комнате. Поэтому наше решение – распашные шкафы! Для спальни и для гостиной. А вот в узкие проходы коридора, лоджии, чулана, скорее всего, лучше заказывать шкаф-купе. Дверцы-то здесь некуда распахивать!

Читайте также