Блог МДФ — подробнее о материале
keyboard_arrow_down

Предметы мебели, напольные и настенные покрытия, а также множество других отделочных материалов изготавливаются из плит МДФ. Однако далеко не каждому понятно, что означает эта аббревиатура. В транслитерации с английского названия — Medium Density Fibreboard, соответствует немецкому названию Mittel Dichte Fazerplatte, и на русский язык дословно переводится как «древесноволокнистая плита, имеющая среднюю плотность».

Производство плит МДФ происходит прессованием мелкодисперсной древесной стружки под действием высокой температуры и давления. Связующим компонентом является древесный клей или смола, которая сама по себе входит в состав древесины: лингин — абсолютно природное вещество. Он выделяется при серьезном нагревании и хорошо склеивает волокна, из которых состоит древесина, между собой.

МДФ уникален, обладает рядом преимуществ:

  • это исключительно экологически безопасный материал, который в процессе эксплуатации не выделяет никаких запахов и может использоваться для производства детской мебели;
  • он очень прочен, что позволяет проектировать широкие полки, не опасаясь провисания;
  • дает возможность изготавливать гнутые элементы мебели;
  • выдерживает серьезные перепады температур и повышенную влажность, чего нельзя сказать о более дорогих материалах, например, натуральном дереве;
  • невосприимчив к микроорганизмам, плесени и грибкам;
  • стоимость его относительно невелика, если принять во внимание все вышеизложенное. Это некий средний ценовой вариант между ДСП и массивом натурального дерева.

В зависимости от отделки, панель может выглядеть так, что Вы никогда не отличите ее от натурального дерева, или будет сверкать лакированной поверхностью, словно начищенное зеркало.

МДФ в пленке ПВХ (или ламинированный МДФ)

Данный вид отделки, пожалуй, наиболее распространен, поскольку плиты, покрытые пленкой ПВХ, могут быть использованы и в качестве мебельных фасадов, и в качестве корпуса Вашего будущего шкафа. Такой вид облицовки панели имеет высокий порог устойчивости к механическим воздействиям.

Коллекция Montpellier

МДФ в высокоглянцевой пленке

Высокоглянцевая пленка наносится на панель как бы «обволакивая» ее лицевую сторону и края. Таким образом, в результате Вы получаете бесшовное покрытие. Гладкое, ровное, блестящее и очень красивое! И здесь нельзя не отметить тот факт, что высокоглянцевая пленка – исключительно хороший прочный вариант, который будет служить Вам верой и правдой долгие-долгие годы.

Коллекция BERLIN

Рамочный фасад из МДФ: «профиль МДФ»

Если Вы хотите использовать в своем интерьере фасад, который представлял бы из себя раму и вставку, то МДФ используется и здесь тоже! В этом случает вставкой может служить что угодно: панель ДСП, декоративные стекла и зеркала, полупрозрачный пластик, эко-кожа и многое другое. Рама из МДФ прочно и надежно склеивается, представляя собой единый каркас, который выдерживает долгие годы службы, оставаясь в своем первозданном виде.

Коллекция "Марракеш" Коллекция Sherlock

Гнутые фасады из МДФ

В последние годы гнутые фасады из МДФ стали весьма популярны: их еще называют «радиусными». Смотрятся они очень изящно: мягко и плавно завершают композицию, позволяя не занимать много полезного пространства помещения.

Коллекция "Элегия"

Строительные материалы на основе МДФ стали производить еще в шестидесятых годах прошлого столетия, но только последние двадцать лет они стали действительно известными и востребованными. В Европе МДФ считается материалом номер один, и в России большая часть отделочных работ производится именно при использовании этого материала.

ГЛАЗОВСКАЯ МЕБЕЛЬНАЯ ФАБРИКА в социальных сетях:

· Vkontakte

· Instagram

· Facebook

Читайте также