Блог Детокс-дизайн в пользу интерьера
keyboard_arrow_down

«Разгрузочные дни» и программы очищения нужны осенью не только вашему организму, но и вашему дому. А уж в условиях вечной загруженности такой «детокс-дизайн» и вовсе должен стать модным трендом, как прием у хорошего психолога.

1. Проведите действительно генеральную уборку

Хорошо, если в порыве осеннего клининга вы уже вызвали химчистку для ковра или доверили ей чехлы диванов. Высший уровень детокс-мастерства: отдать кресла или стулья на перетяжку обивки вместо того, чтобы закрывать пятна всевозможными драпировками а-ля гобелен.

2. Проверьте срок годности

Освободите полки от просроченной консервации. Это касается лекарств в аптечке, косметики, бакалеи на кухонных полках, засохших фломастеров и разбитых карандашей, которые невозможно заточить. Потратьте время на ревизию — освободите полки от ненужных вещей.

3. Вымойте и откройте окна

Да-да, именно сейчас в сезон сизого неба, когда солнца и света в помещении не хватает, так важно поддерживать стекла чистыми — комната будет казаться светлее даже в самый хмурый день.

Много лет назад мы укутывали окна «зимними» шторами во много слоев, чтобы банально защититься от сквозняков. От современных окон уже не дует, так что пора отправить на отдых тяжелые и плотные драпировки. Выбирайте струящиеся и полупрозрачные ткани, простые фасоны.

4. Систематизируйте

Наверняка у вас есть отдельная секция для обуви в шкафу и, скорее всего, вы научились хранить ремни, перчатки, сумочки правильно. Пришло время применить приемы систематизации к другим вещам в доме:

Книги: они создают много «визуального шума» и добавляют ощущение беспорядка на ровном месте. К примеру, классические произведения расположите на верхних полках, детские книжки — ниже, а журналы сложите в декоративные ящики.

5. Замаскируйте

Путающиеся под ногами провода обращаем в оригинальный предмет декора — обматываем лентой, грубой веревкой, украшаем деревянными бусинами. Вы вольны привлекать к ним утрированное внимание либо, наоборот, организовать для проводки малозаметные кабель-каналы.

То же самое с радиаторами: вы можете скрыть их декоративным экраном, покрасить в тон стенам или, наоборот, выкрасить в цвет фуксии:

6. Отредактируйте интерьер

Постарайтесь добавить новых ощущений — не только визуальных, но и тактильных. Поменяйте местами привычные фотографии / картины, переставьте тумбы, повесьте новые бра.

Купите новое постельное белье из тонкого льна или хлопка, постелите в изножье кровати коврик, облачите подушки в меховые или бархатные чехлы. Смысл детокса в данном случае заключается в том, чтобы удивить самого себя и собственные тактильные и визуальные ощущения, обновить свой взгляд на окружающий мир.

Главная цель детокса не только в избавлении от максимального числа визуальных «токсинов», но и в создании здоровой среды. Причем такой, «вкус» которой вы ощущаете, радуясь интерьеру как в первые дни после ремонта. Добиться этого ощущения не так и сложно — куда сложнее просто начать. Не ждите понедельника, прямо сегодня вечером выполните хотя бы один из пунктов данного перечня, и дышать в доме уже станет легче!

Читайте также