Блог Грамотная организация хранения вещей
keyboard_arrow_down

Если серьезно задуматься, то половина вещей нам нужна крайне редко. При этом забитые непонятно чем кладовки, антресоли, шкафы и коробки не дают организовать нормальную жизнь в квартире — особенно, если она невелика по размерам. Впрочем, эта статья не о том, что нужно выкинуть, а о том, что и в каком качестве оставить. Важнее понять, что к хранению вещей в весьма ограниченном пространстве есть разные подходы.

Все едино

Отличным выходом для хранения всего, что только хочется, может быть один шкаф-купе, в котором одежда и обувь складируются с одной стороны, а книги и прочие предметы — с другой. Подобные шкафы во всю стену можно часто встретить в однокомнатных квартирах. Некоторые хозяева хранят внутри них даже складные стулья.

Иметь кладовку в квартире —это как выиграть в лотерею. Если вместе с вами кладовой пользуются другие члены семьи, распределите полки между собой. Пометьте их стикерами, чтобы все знали, на чьих полках нельзя устраивать бардак. Тогда ваши вещи всегда будут аккуратно лежать на отведенном для них месте. Или же там будет дикий беспорядок — но только потому, что вы так захотели.

Разделение пространства

В маленькой квартире с помощью стеллажа или обычного шкафа можно зонировать комнату: так и вещи будет, где хранить, и кровать окажется отделена от зоны гостиной. Шкаф в данном случае сразу выполняет две функции. А задник шкафа можно украсить постерами или фотообоями. Тогда появится третья функция — украшение помещения.

При желании шкаф может помочь не только спрятать вещи, но и увеличить пространство. Секрет прост: зеркальные дверцы. Они помогут визуально расширить площадь и заодно показать, правильный ли вы выбрали наряд.

Все по плану

Гардероб, пусть даже маленький, должен быть. Если места ни под гардеробную комнату, ни под просторный шкаф нет, не расстраивайтесь. У вас остаются напольные вешалки всех форм и размеров, крючки на стене или на обратной стороне двери, если дверь нечасто закрывают, и многое другое. Чтобы организация хранения шла как надо, разберите одежду, обувь и другие вещи и поймите, что именно вам сейчас нужно: больше места для вешалок, больше ящиков, больше полок?

Специальные системы хранения будут стоить дороже, но вы вряд ли пожалеете об этой трате. Брючница сократит время поиска брюк или джинсов, ведь тут все, как на ладони, и вам не придется восстанавливать порядок в шкафу после долгих поисков любимой вещи.


А в узкий зазор между шкафом и стеной можно поставить выдвижной модуль: в него поместится целая коллекция обуви.


Совет: Вешалки подберите отдельно, не используйте стандартные. Если места под ящики оказалось мало, на помощь придут вешалки сразу для нескольких предметов гардероба и аксессуаров (например, для шарфиков и шарфов). Зато придется меньше гладить вещи непосредственно перед выходом. Чем больше одежды висит, тем меньше одежды мнется.

Уровень 2.0

Как насчет многоуровневого интерьера? Сооружаете кровать под потолком, а под ней — небольшую гардеробную или хранилище. Подобный двухуровневый трансформер решит проблемы хранения вещей в маленькой квартире или небольшой комнате, где необходимо и мебель уместить, и красоту не нарушить.

Под кроватью

Кровать без ящиков — деньги на ветер. Особенно в детской.

Грамотно используйте место и под кроватью: идеальный вариант — кровать с подъёмным механизмом, в нише которой можно уместить постельное бельё, хранить верхнюю одежду и прочие вещи.

Стол столу рознь

Со столом как с кроватью: если в нем нет ящиков или полочек, то функционала меньше. Когда каждый квадратный метр на счету, все столики и столы лучше выбирать с ящиками.

К некоторым столикам отлично подойдут пуфики. И вам они тоже отлично подойдут, потому что вещи хранить можно и в них.

По вертикали

Ваш интерьер должен стремиться ввысь!

Если площади мало, организуйте вертикальные системы хранения — такие, чтобы занимали минимум площади пола. Узкие, но высокие стеллажи, например. Для взрослых подойдут лаконичные модели открытой конструкции.

Детям обычно сложнее поддерживать порядок, так что глухие боковые стенки у каждой секции просто необходимы.

Счастливое избавление

И наконец, чтобы организовать грамотную систему хранения, нужно избавиться от всех лишних вещей. Жить станет проще, если вместо залежей никому не нужных старых пальто появится новое свободное место.

Варианты: выбросьте старый хлам, организуйте домашнюю распродажу лишних вещей или продайте их с помощью Интернета. Даже по минимальной цене они принесут вам доход и избавят от головной боли и мысли «куда все это деть». Когда вы разберете вещи и избавитесь от всего ненужного, может оказаться, что свободного места у вас даже слишком много. Приятный сюрприз, не правда ли?

Читайте также