Блог Используем зеркало эффектно
keyboard_arrow_down

Зеркало - не просто оригинальный элемент декора. С его помощью можно визуально изменить пространство, добавить интересный эффект, создать волшебную иллюзию или получить оригинальное украшение комнаты. Разберёмся как.

1. Зеркало для создания бесконечной стены.

Под основанием кровати расположена штанга, на которую удобно отвешивать одежду и приводить себя в порядок у зеркала. Можно было повесить и обычное зеркало в раме. Но такое — смонтированное в углу — создает иллюзию прохода. Будто за кроватью комната продолжается.

Важно:
1. Внимательнее выбирайте оттенок зеркала, чтобы не получилось искажения цвета, и эффект бесконечной стены становится максимально реальным. 
2. Необходимо идеальное геометрическое выравнивание поверхностей — выведите прямые углы между стенами, полом и потолком. Иначе зеркало в угол не смонтировать.
3. Существуют требования к обработке поверхностей перед наклеиванием зеркала. Их лучше уточнять у поставщика зеркала заранее. Неверно подготовите стену — будут проблемы с монтажом.

2. Зеркало, чтобы кровать «парила»

Иван Безруков, автор этого проекта:

«Цоколь можно было спрятать иначе — заказать основание глубже и задвинуть его под кровать. Но такая конструкция будет сложнее и дороже. И встает вопрос, не сломается ли край кровати: по сопромату большой рычаг. Альтернативный способ мы видели как-то на детской кровати, где основание было сделано из прозрачного пластика, которое тоже давало эффект кровати, висящей в воздухе. Но в обоих способах отсутствует эффект отражения, который понравился клиенту».

Совет:

1. Главное, чтобы зеркало было цельным — без швов, этим достигается эффект «невидимости». 

2. Дополните зеркало подсветкой по периметру. В этом проекте светодиодная лента по периметру кровати управляется выключателем у изголовья.

3. Светодиодную ленту надо расположить правильно, чтобы ее не было видно в зеркале.

4. По возможности заказывайте зеркальный цоколь одновременно с кроватью — производитель мебели наклеит и обработает аккуратнее, чем вы на месте.

Данный приём часто используют в дизайне кухонь.

3. Зеркало, чтобы «убрать» несущую колонну

Станислав Зайнутдинов, автор этого проекта:

«Снести такую колонну по понятным причинам нельзя. А если оформить декоративной штукатуркой или обшить деревом — выглядело бы простовато. С зеркалом мы смогли еще и увеличить пространство за счет многочисленных отражений. Главная сложность, с которой столкнулись? — Пожалуй, соединить углы поверхностей, чтобы они получились идеально ровными и под 90 градусов».


Советы:

1. Обязательно закрепите зеркало на подложку из фанеры. И учитывайте ее толщину при заказе зеркального полотна.

2. Стена должна быть идеально ровной, углы — 90 градусов. Зазоры между полом и зеркалом, потолком и зеркалом не должны превышать 5 мм.

3. Торцы зеркала обязательно должны быть обработаны.

4. Фиксировать зеркало на фанеру нужно специальным монтажным герметиком (клеем).

4. Зеркало, чтобы добиться иллюзии, что «стены не стыкуются»

Архитектор Андрей Стубе, автор этого проекта:

«Зеркало выполняет роль переходника между различными материалами: здесь это рельефные стеновые панели из МДФ, панели из алькантары, кожаные двери и покраска. Кроме того, небольшая зеркальная вставка создает иллюзию, что стены не стыкуются друг с другом. Пробовали разные варианты в процессе создания визуализаций, зеркало понравилось более остальных».

5. Зеркало — второе окно

Важно:

1. Должна быть идеальная геометрия стен и поверхности.

2. Из-за большого размера зеркала в лифт оно, скорее всего, не войдет — заносить в квартиру придется на руках. «В нашем случае пришлось поднимать зеркало на 18-й этаж пешком, и это требовало ювелирной аккуратности».

3. Расширенная подоконная часть в этом проекте является не только местом для хранения, но и скамейкой. Поэтому зеркало пришлось сделать из двух частей — чтобы минимизировать возможное давление столешницы на него. И сделать идеальное примыкание.

6. Зеркало - иллюзия дверного проёма

Здесь - «дверной проем» между двумя книжными стеллажами. Если присмотреться, в огромном зеркальном полотне отражается спинка стульев из столовой.

Чтобы добиться иллюзии портала и прохода, дизайнер оформила нишу на манер дверного обрамления.

Важно: По возможности надо добиться красивой картинки в отражении. 

7. Зеркало для света на кухню без окна

Такое зеркало потребует некоторых усилий и продуманных систем хранения в нижнем фронте кухни. Дело в том, что зеркало отражает предметы на полке и само по себе является заметным акцентом. Поэтому полку не стоит перегружать декоративными предметами или кухонной утварью.

8. Винный зеркальный шкаф

Дверцу специально заказали зеркальной, чтобы полуостров казался более воздушным и не было видно его наполнения. Этакий эффект «парящей» столешницы.

Как повторить:

«Ищите винный шкаф с затемненной зеркальной поверхностью, чтобы он не был как чистое зеркало, иначе будет сильно бросаться в глаза. А легкое отражение создает игру в пространстве», — советуют авторы проекта Сергей и Анастасия Извольские.

9. Зеркальные наличники для красоты

Оксана Сальберг-Вачнадзе, автор проекта: «Нам такой приём показался довольно свежим. Можно было сделать наличник без зеркальной вставки, но тогда пришлось бы делать его профиль сложнее».

Наличники изготавливали на заказ в столярной мастерской вместе с полотнами дверей.

Читайте также