Блог Чем занять пустую стену: Идеи декора, которые пора переосмыслить
keyboard_arrow_down

Казалось бы, все просто: на пустую стену повесить картину или постер, ну или несколько фоторамок — и готово. Но чем же можно заменить привычные декоративные ходы, чтобы не было так… обыденно? Рассказываем.

1. Стена с тарелочками на кухне

Весьма оригинальное решение украсить кухонный угол деревянными разделочными досками или тарелками: их можно расположить на полочках или рейлингах. Готовка станет в разы приятнее, и под рукой мешаться ничего не будет. Совсем не обязательно вешать на стену именно декоративные тарелки, подобранные по орнаментам. Гораздо интереснее будет достать и разместить «под рукой» ту посуду всех мастей, которую вы используете только «по праздникам».

Обратный вариант: если хочется именно декоративных тарелок — лишите их функциональности. 


Один из модных приемов — «обрезать» край тарелки при компоновке в прямоугольное панно, как это сделали в проекте кухни на фото.

2. Декоры в уборных

Более чем скромные габариты стандартной уборной, даже объединенной с ванной, заставляют поломать голову над тем, где же уместить все нужное. Начиная ремонт небольшого туалета, семья с детьми ищет дополнительные места хранения, продумывает функциональность планировки и о декоре туалета, тем более креативном, мягко говоря, не задумывается. Но это не означает, что декора в санузле быть не должно.

На фото дизайнер справился с задачей оформления стены благодаря декору из дверных ручек и постера на фоне однотонных стен. В итоге дизайн этого туалета выглядит необычно и очень элегантно.

А здесь и вовсе выставка зеркал: идея предельно проста, но смотрится запредельно эффектно.

3. Доска для записей

На кухне или в прихожей доску для записей иметь, безусловно, полезно. Да вот беда: как раз кухни и прихожие в наших квартирах такого размера, что двоим разойтись тесно — велик риск, что ваша одежда всегда будет в меловых узорах. Особенно если пустая стена для записок — проходная. 

Поэтому грифельную доску (если она так вам мила) отправляем на холодильник или торец мебельного шкафа, а стену на проходе оформляем другой краской — для записей перманентным маркером (обычно основа у нее белая). Это не такой заезженный ход, как меловая доска. А если выкрасить ей стену за закрывающейся дверью, то получится необычный декор, совершенно безопасный для всех входящих на кухню.

4. Небольшие простенки

В любой квартире или доме такие «узкие места» есть в избытке, например, между окнами в гостиной, отдельными санузлами, дверным и оконным проемами. Конечно, можно оставить эти простенки пустыми, однако в таких случаях пространство кажется более сдержанным и отстраненным.


Совет: При самостоятельном декорировании стен дома пользователи нередко вешают рамки исключительно «на уровне глаз» (кто их будет рассматривать в районе коленей, действительно). Но с точки зрения декорирования пространства это неверный ход мыслей. Итак, если вы хотите украсить простенок, занимайте весь объем — от пола до потолка.

На фото удачный декоративный прием — ничего лишнего в этом коридоре нет, но торец стены (простенок) выделен ярким панно. Такое решение позволило не только украсить саму картинку, но и подчинить себе геометрию помещения, сделав его более «квадратным».

А вот еще один креативный вариант для оформления простенка — рулон обоев на… вешалке с зажимами. Надоело — сняли, повесили новый отрез:

5. Стена с дверью

Попробуйте покрасить дверь и сделайте ее объектом декора дома. Выберите контрастный или, напротив, тот же цвет, что и у стен. Можно декорировать не дверное полотно, а лишь наличники — такой прием также позволит иначе воспринимать геометрию прихожей.

Можно в прямом смысле слова превратить дверь в художественное полотно.

6. Проблема радиатора на пустой стене

В большинстве случаев он имеет вполне заурядный вид, который портит все впечатление об интерьере дома. Можно превратить недостаток в достоинство и привлечь к радиаторам и трубам все внимание — например, окрасить их в сочный цвет.

Еще одно решение «проблемы батарей» — монтаж в декоративных экранах из МДФ или фанеры со специальными отверстиями для свободной циркуляции воздушных потоков. Такие экраны-накладки монтируются под подоконником, почти полностью закрывая батарею и являясь одновременно украшением оконного ансамбля. 

Попробуйте представить гостиную на фото без экрана на радиатор.

7. Шторы — не единственное украшение окна

Если сторона солнечная, этаж низкий или соседний дом близко — без штор никуда. Точнее, без возможности прикрыть окно. Однако сделать это можно не только шторами. 

Почему бы не попробовать внутренние ставни, как сделали авторы этого шведского интерьера — декор не только красивый, но и весьма практичный.

8. Плинтус, рейка, погонаж

Есть много эффектных решений «за две копейки». Какие-то выглядят просто, какие-то смотрятся на миллион. Но одного не отнять: они отлично справляются с задачей занять пустую стену — ничуть не хуже, чем картины и постеры. Рейки можно выделить на фоне стены, как в предыдущем примере. Либо наклеить их поверх обоев и выкрасить в один тон поверх — стена будет выглядеть «дорого» и эффектно.

Если развить эту идею, то закатать в один тон можно что угодно: хоть зверушек из детского набора пластиковых динозавров, — и получить весьма необычный декор квартиры.

Читайте также