Блог Как сочетать материалы на кухне
keyboard_arrow_down

Что к чему подбирать? Если делаете ремонт "с нуля", то что угодно к чему угодно — очерёдность не принципиальна. Бывает, что отделка пола общая для кухни-гостиной — тогда плясать придётся от неё. Или вы присмотрели красивые кухонные фасады — замечательно, осталось только выбрать, с чем их сочетать. Можно идти и от фартука: если он броский, заметный, к нему проще подобрать нейтральный фон отделки пола и мебельные фасады. Главное здесь, как в случае с нарядом — не надевать всё лучшее разом.

№1 Фасады — белые и очень светлые (любой оттенок)

Белые фасады сочетаются с натуральным камнем и его имитацией, мозаикой, плиткой с узором. Принципиальной разницы между глянцевыми современными и филёнчатыми классическими фасадами здесь нет — главное, чтобы не блестело всё и сразу. Использовать исключительно матовые фактуры тоже не стоит — будет скучновато. Пол под белую кухню подойдёт древесный, любого тона — от серого до тёмного дуба. Паркет на кухне по понятным причинам устраивает не всех — если необходимо, замените его на напольную плитку под дерево — она отлично подходит для белой кухни.

Кухня МАРСЕЛЬ

Может ли кухня быть светлее пола и фартука? Да, но только не комбинируйте с чёрным, не делайте слишком резкий переход. В примере на фото ниже белый цвет кухни и кофейная отделка стен отлично сочетаются с цветом пола.

№2 Деревянные фасады

Деревянные фасады сочетаются с оттенками серого, бежевого, белого. "Дружат" они и с камнем.  

Кухня NATURE

Удачное покрытие пола для кухни под дерево — всё те же древесные фактуры, от сероватых до насыщенных коричневых оттенков. Лучше выбирать простые способы укладки (если перестараться, есть риск получить готический зал вместо уютной кухни).

Чуть ли не главный страх заказчиков — "перетемнить" интерьер. Фактура тёмной древесины многим кажется привлекательной, а визуально - дорогой. Выход — использовать фартук и напольное покрытие более светлого тона — например, в серых или бежевых оттенках, как на фото ниже. 

№3 Серые фасады

Под "серым" подразумевается не "мышиный" цвет, но сероватый тон в других оттенках. Так, серые фасады могут уходить и в розовую, и в бежевую гамму. В любом случае оттенки серого достаточно нейтральны, чтобы вы могли экспериментировать с фактурами фартука и пола. Фартук может быть рельефным и геометричным, на полу допустим модульный паркет со своей собственной активной геометрией. Смотрим на примерах.

Кухня КВАДРА

Читайте также