Блог Ароматы в интерьере: воздействие на подсознание
keyboard_arrow_down

Ароматы формируют настроение, влияют на ощущения и самочувствие. И даже неосознанно побуждают нас к определенным действиям. Почему бы не улучшить атмосферу в собственном доме воздействием ароматов на нашу психику. Вариаций ароматов много, подбор — дело сугубо индивидуальное. Мы лишь поговорим об основном компоненте.

Аромат цитрусовых при депрессии

Ароматы цитрусовых традиционно используют в фитнес-центрах, игровых зонах магазинов, поскольку они бодрят, наполняют энергией, будоражат мозг, увеличивая концентрацию и внимание, при этом, снижают беспокойство и поднимают настроение. Считается, что аромат цитрусовых избавляет от хандры — для дома это лучшее средство в период сезонных депрессий. Цитрусовые — идеальный запах «гостеприимства», его советуют использовать в прихожих.

Запах свежескошенной травы для маленькой квартиры

Считается, что этот запах снижает умственную усталость и способствует выносливости. Хотите добавить свежести в пространство — вперед. Даже в тесном отеле в самом центре города, едва уловив такой аромат, вы невольно подумаете, что где-то открыто окно в парк. Смело используйте этот психологический прием в небольшой городской квартире.

Аромат жасмина при лени и апатии

Кому-то этот лёгкий, чуть кружащий голову аромат, кажется навязчивым. Но ученые единодушны: запах жасмина используется в лечении нервных истощений — успокаивает, повышает внимательность и помогает бороться с дурными мыслями. Добавьте легкий флёр жасмина в кабинете, а может быть, в спальне. Только немного, не переусердствуйте.

Если зябко, используйте ваниль

Ваниль традиционно ассоциируется с запахом выпечки и домашнего уюта, обстановка в квартире кажется более душевной, в помещении словно становится теплее. Хочется снять пальто, расположиться в мягком кресле, заварить чашечку чая и уже никуда не спешить. И именно поэтому масло или свечу на базе ванили советуют использовать в холодное время года. А вот летним жарким днем запах ванили будет казаться удушающим. И не забывайте о романтическом воздействии ванили — известного афродизиака, используйте умеренно.

Если все кругом чихают, нужна лаванда

Издревле считается, что запах лаванды отпугивает болезни. Действительно, наукой доказано антисептические и бактерицидные свойства лаванды: используйте это аромамасло, если в помещении есть больной ОРВИ. Кроме того, считается, что лаванда добавляет ясности уму, поэтому смело используйте ее в рабочем кабинете.

Универсальный запах - хвоя

Беспроигрышный культурный код — елка, Новый год, праздник, ощущение радости и умиротворения. Хвойные ароматы очевидно настраивают на позитивный лад, идеальны практически для любых помещений.

Если ждете гостей, используйте мяту

Аромат мяты повысит активность и очистит мысли одновременно; особенно хорош для клубов и вечеринок, но можно и поэкспериментировать.

Если нужно сосредоточиться, нужна корица

Этот аромат в Европе считают новогодним и праздничным, на востоке — чарующим и загадочным. Если отбросить культурные заимствования, то запах корицы стимулирует память, улучшает мозговое кровообращение и даже зрение. Отличное решение для домашнего офиса, где вам нужно быстро и эффективно выполнить работу.

Читайте также